Блог компании
07.10.2020

Как сформировать УТП для наружной рекламы

Наличие УТП (уникального торгового предложения) бренда — это первый шаг в успешных продажах.

В идеале, его необходимо прописать для каждого товара или услуги бренда.Один товар может решить разные проблемы, а значит, мы должны эти свойства использовать для формирования наших УТП. Ведь покупатель платит именно за эту уникальную способность товара или услуги, которая решает его задачи, избавляет от проблемы. Остается только сообщить об этом классном решении клиенту, например с помощью эффективной наружной рекламы.

Зачем сообщать клиенту об этом УТП, он, что сам не знает, зачем ему этот товар?
Конечно, знает, но купит только там, где будет это искусно подано, там, где о болях клиента подумали и с заботой предложили облегчить жизнь, приятно, когда тебя понимают! А не говорят шаблонные фразы: мы профессионалы, у нас самые лучшие цены, ассортимент...

Сначала нужно понять, кому конкретно мы адресуем наше УТП. Для этого составим подробный портрет потенциального клиента.

Пример
  • Портрет клиента: мама двоих детей, 2 и 4 года, домохозяйка, возраст 30 лет, образование высшее, занимается йогой, шьет на заказ, интересуется творчеством. Живет в однокомнатной квартире в городе миллионнике, муж - менеджер по продажам, доход - средний, машина Nissan, хэтчбек.
    Имея даже такой поверхностный портрет, уже проще понять, какие есть у нашего клиента боли, запросы и как можно ей помочь их решить с помощью конкретного товара или услуги.
  • Проблема клиента: в одной комнате уместить спальные места для 4-х человек и с комфортом. Мама хочет, чтобы старший ребенок перестал спать в родительской кровати, а младшему уже нужна кровать большего размера и он тоже перебирается к родителям вслед за старшим каждый день.
  • Запрос клиента: нужна классная двухъярусная кровать в виде корабля или домика, детям весело, родителям комфортно. И чтобы все это привезли быстро и собрали на месте в тот же день, ведь у мужа нет инструмента, и некогда ему, места для хранения этих коробок тоже нет. Вот уже нашлись боли.

Какое УТП для этого клиента мы составим от мебельной компании, продающей детскую мебель?

Готовое УТП: Улучшим сон родителей уже сегодня! Детские кровати с доставкой и сборкой в день заказа. Есть рассрочка без переплат.

Сейчас расскажем, как это УТП составлено, а далее вы узнаете, как из него сделать цепляющий креатив для наружной рекламы на билборде.

Предлагаем использовать технику 4-U, пришедшую к нам из-за океана, которую многие применяют для формирования цепляющих заголовков в социальных сетях, акционных предложений. Лайфхак: существуют он-лайн конструкторы таких заголовков.

Техника создания УТП 4-U
  1. USEFULNESS / ПОЛЕЗНОСТЬ
    В чем она заключается для нашего клиента?

  2. UNIQUENESS / УНИКАЛЬНОСТЬ
    Уникальность, отличие вашего предложения от предложений конкурентов.

  3. ULTRA-SPECIFICITY / СПЕЦИФИЧНОСТЬ
    Выражение выгоды клиента в цифрах.

  4. URGENCY / СРОЧНОСТЬ
    Сколько по времени реализовывается заказ, когда клиент получит свою пользу.

Пример УТП для широкой ниши

Возьмем для наглядности пример про пластиковые окна: “Защитите семью от пыли и шума с помощью пластиковых окон уже завтра. Окна с завода по цене на 14 % ниже рынка.

Разложите это УТП сами по пунктам техники 4-U. Или берите свой продукт, потренируйтесь, это не сложно. И не будет так критично, если один пункт вы пропустите, скажем, про срок или цифры, но очень важно показать пользу и выгоду клиенту и ваше отличие от конкурентов.

УТП для наружной рекламы

А вот теперь самое сложное! Сколько секунд есть у вашей наружной рекламы, чтобы сообщить вашему клиенту об уникальном торговом предложении вашей компании?

При правильно выбранной поверхности билборда, вблизи от светофоров, перекрестков и пешеходных переходов,5-10 секунд.

Задача за это время сначала привлечь внимание нашего клиента, а вместе с тем, показать ему визуально, практически, за один взгляд ту самую пользу и выгоду УТП. Безусловно, здесь делает свой ход опытный дизайнер, знающий толк в создании креатива для наружной рекламы. Юмор, эмоции людей, яркие краски, что-то не сопоставимое с нормой или шокирующее, приемы разные, лишь бы выделиться и захватить внимание клиента.

В нашем примере с кроватью может быть смешная фотография спящих поперек кровати детей между мамой и папой, которые не могут сомкнуть глаз от неудобства, и перефразированное УТП - слоган: “Улучшаем сон родителей*доставка и сборка детской кровати в день заказа. *Рассрочка 0%

Эффективный дизайн рекламного сообщения с УТП подчиняется основным правилам:
  1. Слоган состоит из 3-4 слов, не более, моментально считывается и хорошо запоминается.
  2. Размещайте текст слогана на однотонном контрастном фоне не перегружая пространство вокруг него элементами или другим текстом.
  3. Кроме слогана рекламное сообщение должно содержать название категории товара или услуги, чтобы клиент не принял рекламу магазина мебели за рекламу снотворного. И, возможно, важные дополнительные условия акции мелким шрифтом.
  4. Логотип - 5% от общей площади макета, размещайте слева вверху, так его лучше видно автомобилисту.
  5. Контакты указать обязательно, минимизировать текст можно в том случае, если ваш сайт поисковик выдает по запросу в топ-10.
  6. Призыв к действию! Ваше уникальное предложение должно вызвать желание позвонить, заказать, посмотреть или забронировать.

Когда клиент заинтересуется и перейдет на ваш интернет ресурс, там вы ему представите полную версию вашего УТП и всех ваших преимуществ.

Медиагруппа “РИМ” предлагает рекламодателям полный спектр услуг для создания качественного рекламного материала и широчайшую базу рекламных конструкций, в т.ч.: сити-форматы, пилларсы, билборды, didital-билборды, didital-суперсайты, медиафасады.

Чтобы получить готовое предложение для рекламы вашего бренда, позвоните на горячую линию 8 (800) 775-35-27 и оставьте заявку на сайте.