Блог компании
19.02.2021

Медиафасады: как они работают и сколько стоит реклама

Медиафасад — самый крупный формат рекламы. Если вы видели огромные экраны на стенах зданий или интерактивные стадионы, то знаете, как они выглядят. В этой статье мы расскажем, что такое медиафасад, для чего он нужен и как выбрать подходящий для своей рекламы.

Медиафасад — что это

Есть разные форматы рекламы. Ситиформаты, пиллары и остановки относятся к компактным. Их можно разместить там, где нет места для обычного билборда. Форматы покрупнее — ситиборды и стандартные рекламные щиты. Еще крупнее — суперсайты, которые ставятся на шоссе, трассах и огромных парковках ТЦ. А есть ли формат еще крупнее? Да, есть.

Медиафасад — самый крупный формат рекламы. Если вы видели огромные экраны на стенах зданий или интерактивные стадионы, то знаете, как они выглядят. В этой статье мы расскажем, что такое медиафасад, для чего он нужен и как выбрать подходящий для своей рекламы.

Как работают медиафасады

Медиафасад — это крупный светодиодный экран, который показывает короткие рекламные видеоролики. Отдельно стоящих фасадов не бывает, он всегда является частью какого-либо здания. Их устанавливают на стенах высоток, стадионов и офисных центров перед крупными развязками, где их будет хорошо видно.

Главные характеристики медиафасадов — это угол обзора и яркость. На экран будут смотреть не только «в лоб», но и сбоку, и снизу. Яркость влияет на то, как фасад будет выглядеть в солнечный день. Чем светлее на улице, тем хуже будет видно экран.

Из чего сделан фасад:
  1. Каркас. На него крепятся светодиоды. Его конструкция отличается в зависимости от размера будущей конструкции. Небольшой фасад можно разместить на рейках или «кабинетами» — отдельными модульными экранами. Конструкцию больше крепят на кластерах, самые большие, вроде интерактивных стен стадионов — на сетках.
  2. Светодиоды. Их подбирают исходя из каркаса и с учетом необходимой яркости.
  3. Приемная карта. Она управляет светодиодами на всех конструкциях и воспроизводит ролики, записанные в память.
  4. Блок питания. Медиафасад требует много электричества, поэтому специальное устройство регулирует напряжение и подает питание на светодиоды.
  5. Охлаждающие элементы. Они нужны, чтобы светодиоды служили как можно дольше и не требовали ремонта.
Как видите, конструкция мало чем отличается от диджитал-билбордов. Зато размер гораздо больше — значит, реклама воспринимается более важной и грандиозной.

Медиафасад — фото


Проспект-Победы-230-сторона-B.jpg

Это рекламный медиафасад на стене здания. Он размещен на стене жилого дома на одной из важнейших транспортных магистралей Казани — проспекте Победы. Его видят все, кто едет в ТЦ «Мега» и крупнейшие спальные районы города (Азино и Горки). Его размер — 13х18 метров.

Авроры,-114А-сторона-B.jpg

Это медиафасад на стене торгового центра в Самаре. Он находится на оживленной улице, его видят все, кто въезжает в город с самого важного направления. Он размером примерно 13х10 метров и этого достаточно, чтобы быть заметным с другого конца шоссе.

Репина,-40А,-(автотехцентр-Римекс)-сторона-B.jpg

Один из медиафасадов в нашем распоряжении. Он размещен на стене автосервиса в Екатеринбурге. Его размер — 6х10 метров и его отлично видно всем проезжающим по широкому проспекту.

ул.-Цюрупы,-95-сторона-A.jpg

Один из самых интересных медиафасадов в нашем распоряжении. Он находится в Уфе. Обратите внимание на формат: в высоту он 6 метров, а в длину — целых 65.

Основные преимущества, недостатки и особенности медиафасадов

Медиафасад — это один из рекламных форматов. Он может подойти для вашей рекламы или не подойти и просто «сливать» рекламный бюджет. Как и у всех прочих конструкций, у него есть преимущества, недостатки и особенности. Сейчас мы расскажем подробнее:
  • Чем медиафасад лучше билбордов и ситиформатов
  • В каких случаях он может не подойти
  • В чем особенности размещения роликов на них

Преимущества

Начнем с хорошего. Если бы у фасадов не было преимуществ, мы не стали их приобретать, устанавливать и обслуживать. А наши клиенты не покупали бы на них рекламу. Чем они так хороши:
  • У них просто огромный охват. Как правило, они размещаются там, где самый высокий трафик в городе. Сотни тысяч людей каждый день будут проезжать и проходить мимо конструкции и она будет притягивать взгляды. Нет более «охватной» конструкции, чем медиафасад.
  • Реклама на медиафасадах воспринимается очень «важной», «грандиозной». Если компания заказала рекламу на медиафасаде, значит, это стоящий продукт и большой бренд. Так работает наша психика и этим можно пользоваться. С маркетинговой точки зрения, это повышение лояльности — укрепление доверия к бренду, создание вокруг него положительного инфополя.
  • Реклама на медиафасадах эффективна. Те клиенты, которые заказывают у нас размещение на медиафасадах, отмечают, что клиенты начали звонить и покупать чаще, чем ранее до этого.
  • С ними вы экономите на логистике. Не нужно печатать баннер, доставлять и монтировать его на конструкции. Вы просто передаете видеоролик, мы ставим его в очередь на показ.
  • Видео на конструкции — тоже преимущество. За счет движения оно привлекает внимание и собирает больше взглядов, чем любая статичная реклама.

Недостатки

Ни одна конструкция не может быть идеальной — поэтому они существуют в разных размерах и форматах. Есть определенные особенности, которые делают медиафасады не совсем подходящими вашей компании:
  • Первый недостаток — это стоимость. Как правило, она очень высокая по сравнению с остальными конструкциями. Медиафасад потребляет много электричества и в случае ремонта тоже требует больших затрат. Чтобы окупить их, нам приходится выставлять стоимость, которая выше средних билбордов. Для малого и среднего бизнеса выгоднее арендовать несколько билбордов или конструкций небольшого формата, чем брать один фасад.
  • На медиафасады выстраивается очередь из крупных федеральных брендов. Иногда приходится ждать своей очереди, когда кто-то из них снимется с размещения на следующий месяц, чтобы встать в медиаплан.
  • Не все фасады одинаково хороши. Недобросовестные операторы могут экономить на локации или светодиоде. В итоге он будет размещен на неудобном перекрестке, где не очень высокий трафик, или его будет слабо видно днем.
  • У медиафасада не очень высокое разрешение и они располагаются дальше от зрителя, чем обычный диджитал билборд. На нем не получится разместить много мелких деталей или несколько предложений сразу. Одна реклама — одно предложение.

Особенности

Как правильно размещаться на медиафасаде, чтобы бюджет использовался максимально эффективно? Мы подскажем несколько особенностей.
  • Продвигайте бренд, а не предложение. Реклама на медиафасадах хорошо работает с точки зрения лояльности, поэтому ее так любят крупные федеральные компании. Создавайте доверие к своему бренду с помощью этого инструмента.
  • Или продвигайте предложение, но максимально эффективное. Оно должно вызывать «вау-эффект». После него хочется позвонить по телефону или срочно загуглить, что это такое и как его поскорее раздобыть.
  • Вкладывайте больше эмоций. Человек, который стоит в пробке и смотрит на медиафасад, как правило, очень хочет подзарядки, свежих впечатлений. Пусть ваша реклама наполняет его силами и въедается в подкорку — так он запомнит ролик гораздо лучше.
  • Заранее уточните все характеристики ролика, чтобы он выглядел максимально ярко и красиво. Обратите внимание на максимальную площадь белого цвета, разрешение, соотношение сторон и передайте данные специалисту.

Виды медиафасадов

Медиафасады классифицируются по технологии исполнению. Их можно изготовить несколькими разными способами, которые отличаются друг от друга по весу, яркости и другим характеристикам.
  • Кабинетные фасады. Это диодные модули, которые спаяны друг с другом. По сути, это много экранов, которые соединены и подключены к плате, управляющей изображением на них. Его главное достоинство — это яркость. Изображение на нем видно солнечным летним днем, а также вблизи — благодаря малому шагу диода. Его недостаток — это большой вес. Не каждая стена выдержит такой тяжелый экран. К тому же модули выгорают целиком и это довольно заметно.
  • Фасад-сетка. В данном случае на сеточный каркас из проволоки устанавливаются светодиоды. Такая конструкция дешевле и легче аналогов, устойчива к ветру. Главный недостаток — большой шаг диода. С близкого расстояния изображение как будто бы рассыпается, его становится трудно воспринимать. Поэтому такие экраны располагают как можно выше.
  • Реечные фасады. Здесь светодиоды устанавливаются на вертикальных профилях-рейках. Они такие же легкие как сетка и прозрачные на просвет. Поэтому их ставят на зданиях с высокой степенью остекления. У них такой же высокий шаг пикселя, как у сетки, поэтому они бесполезны вблизи.
  • Кластерные фасады. Светодиоды устанавливаются на легких квадратных конструкциях из профилей. Но они не препятствуют освещению и вентиляции, да и монтируются довольно быстро. Да и шаг пикселей меньше, чем у реек и сетки. Главный недостаток — дороговизна установки, что повлияет на стоимости размещения рекламы.

Размеры медиафасадов

В отличие от стандартных билбордов и ситибордов медиафасады ничем не регламентируются по размеру. Поэтому каждый из них индивидуален. Нельзя выделить какой-то популярный типоразмер, который чаще встречается в городах. Можно только выделить ориентацию экранов.
  • Посмотрите на наш уфимский медиафасад. Это горизонтальный формат. Он 6 метров в высоту и 65 метров — в ширину. У фасада очень необычный размер, и он сразу же привлекает внимание целевой аудитории. Для него не очень удобно делать ролики, зато можно разместить несколько предложений одновременно.
  • Есть квадратные экраны. Вот пример из Казани. Соотношение сторон — практически один к одному. На него нельзя «закинуть» тот же ролик, что показывается на стандартных билбордах, потому что изображение будет «обрезаться» по краям.
  • И последний возможный формат — вертикальный. Так сделан, например, этот самарский медиафасад. Раньше это был непривычный формат для рекламы, то сейчас мы все нормально воспринимаем сторис в инстаграме и такие объявления не кажутся нам чем-то странным.
Размеры могут быть самыми разными. Но они не так важны, как правильный подбор локации. Чем больше загружена улица и перекресток перед фасадом, тем больше у него охват.

Размещение рекламы на медиафасадах

В бизнесе важен не только результат, но и сервис. Мы все привыкли работать с профессионалами во всем. Поэтому построили такую систему работы, при которой клиенту комфортно работать с нами. Как разместить рекламу на наших конструкциях:

  • Вы звоните нам или оставляете заявку на сайте. Наш менеджер узнает о целях вашей рекламной кампании, примерном бюджете и результатах, которые хотите достичь.
  • Мы подбираем конструкции, которые вам подойдут, и собираем их в единую адресную программу. Это документ, в котором вы видите предложенные нами рекламные конструкции, длительность размещения и итоговую стоимость.
  • Мы подписываем договор. Если у вас есть готовый ролик, вы присылаете его нам. Если нет, то мы можем сделать его сами, своими силами.
  • Ролик ставится в очередь на эфир. Конструкции показывают его регулярно, раз в минуту или несколько минут.
  • По итогам работы вы получаете отчет. Если в ходе эфира вы захотите проверить, показывается ли ролик, мы предоставим доступ к онлайн-камерам на конструкциях.
Наш главный принцип — удобная работа с одной компанией и одним менеджером. Поэтому в ходе работы вам не придется мучиться с документооборотом, следить за подписанными актами и помнить, какая компания за какой город отвечает. У вас будет один ответственный оператор.

Время видеороликов на медиафасадах

При размещении рекламы на фасаде вы арендуете не всю конструкцию целиком, а только время эфира в медиаплане. Вы покупаете «спот» — определенный отрезок времени в течение 1 или 2 минут. Длина спота зависит от партнера. На наших фасадах спот составляет промежуток от 5 до 15 секунд, чаще всего 10. Вы приобретаете спот внутри одной минуты, далее идут объявления от остальных рекламодателей, купивших споты. Если спот не купили, на нем отображается реклама медиагруппы «РИМ». Спустя минуту снова показывается ваш и все остальные ролики.

Требования к видеороликам

Когда вы создаете ролик, вам нужно техническое задание для его разработки. Проблема в том, что в отличие от билбордов, медиафасады не стандартизированы по размерам. Они могут иметь совершенно разную площадь и соотношение сторон. Поэтому стоит обсудить, какие параметры нужно учесть при производстве.

  1. Минимальное разрешение. Оно зависит от самого экрана и технологии, по которой он производился. У кабинетного и сеточного фасада будет разное разрешение.
  2. Соотношение сторон. Зависит от самого экрана. Как правило, повторяет его в метрах, например, 7х3.
  3. Формат и кодек. От него зависит технология сжатия и качество конечного изображения.
  4. Максимальное покрытие белого. Белый цвет сильно сажает светодиоды, поэтому площадь его максимального покрытия ограничивают 30–40%.
  5. Требования к размеру шрифта. С одной стороны, нужно позаботиться о себе: люди должны видеть и понимать, что именно вы написали. С другой — дисклеймер должен быть читаемым, чтобы к вам не возникло претензий от антимонопольной службы.
С этими данными вы сможете сделать качественный ролик, который будет смотреться не хуже остальных рекламодателей.

Эффективность рекламы на медиафасадах

Эффективность в наружной рекламе рассчитывается по двум показателям: GRP и OTS. Они менее точные, чем показатели интернет-рекламы, но уже дают представление о том, насколько эффективно вы будете тратить свой бюджет. Что означают эти показатели:

  • Gross Rating Point, GRP. Этот показатель означает соотношение общей аудитории города и дееспособной аудитории, которая потенциально может увидеть билборд. Зависит от местоположения и характеристик района. В спальных районах он ниже, в деловом центре выше.
  • Opportunity to see, OTS. Это общее количество просмотров поверхности, в том числе и повторных. Он зависит только от трафика в заданной точке города. На шестиполосной дороге с развязками или на вечно забитом перекрестке он будет выше, чем в промзоне.

Пример расчета эффективности

Как оперировать показателями, чтобы было понятно, во что вы вкладываете деньги? Если вы ищете медиафасад для максимального охвата, выбирайте тот, у которого выше OTS. Если он равен 225,20, то в день его видят в среднем 225 200 человек. Разделив стоимость размещения на этот показатель, вы получите стоимость одного контакта. В охватных кампаниях у наружной рекламы самая низкая стоимость контакта.

GRP поможет определиться, нужна ли вам поверхность. Скажем, вы показываете рекламу фильма с рейтингом 18+. Вас интересует только взрослая аудитория. Тогда вы подбираете тот фасад, у которого выше GRP, чтобы не платить за тех, кому неинтересен ваш фильм. И наоборот, если среди вашей аудитории есть школьники и студенты, стоит подобрать поверхность с GRP пониже.

Стоимость рекламы на медиафасаде

Остался последний вопрос, который волнует вас больше всего — сколько стоит размещение? В рамках статьи на него ответить сложно. В нашем распоряжении 9 медиафасадов в собственной и партнерской сети, а также более 100 конструкций, доступных в формате баинга. У каждой конструкции свой размер и стоимость обслуживания, поэтому цены на размещение могут отличаться. Кроме того, на них влияет загруженность конструкции, город и много других факторов.

Поэтому мы предлагаем позвонить нам по телефону или оставить заявку на сайте. С вами свяжется менеджер, который подберет оптимальные медиафасады и расскажет о спецпредложениях на них. Мы ждем вашего звонка!