Блог компании
28.02.2021

Что нужно знать о рекламе в лифтах: работает ли она, сколько стоит и для чего нужна

Реклама в лифте — такой же действенный инструмент, как интернет-реклама или «наружка». Ей занимается одно из подразделений нашей компании, РИМ INDOOR. Indoor-реклама располагается внутри помещений: лифтов, торговых центров и так далее.

Сегодня мы расскажем вам, как правильно пользоваться рекламой в лифтах. Что вы узнаете из статьи ниже:
  • какой формат имеет реклама в лифте
  • для чего она работает эффективно
  • почему нельзя самостоятельно расклеивать рекламу в кабинках

Откуда берутся рекламные щиты в лифтах

Конструкции размещают рекламные агентства, в нашем случае — РИМ INDOOR. Они обычно оставляют свои контакты на самой конструкции или баннере внутри нее, чтобы все желающие могли позвонить и разместить свою рекламу. Как они это делают?
  • Договариваются с управляющей компанией, обслуживающей дом
  • Получают разрешительную документацию (протокол собрания)
  • Заказывают конструкции
  • Устанавливают их в лифтах
  • Регулярно их обслуживают: меняют баннеры и стекла, проверяют на устойчивость. 

Какие разрешения нужны для размещения рекламы

Как правило, никаких. Реклама в лифте регулируется Федеральным законом №38 от 13.03.2006 «О рекламе», а именно п. 5 ст. 19. В них указано, что размещение конструкции в лифте должно быть обговорено с собственниками квартир. 
  1. Вопрос выносится на повестку собрания жильцов. 
  2. По итогам составляется протокол собрания, где указывается, что большинство проголосовало за размещение конструкции.
  3. Далее агентство имеет право разместить рекламный щит при условии, что будет само его обслуживать и реклама будет соответствовать нормам закона и морали.

Как видите, процесс простой, практически каждый может завести себе конструкцию в лифте. Другое дело, что управляющая компания потребует за это определенную плату. 
 

Преимущества и эффективность


Лифт 1.JPG

Существует несколько причин, по которым реклама в лифтах становится эффективнее, чем другие каналы.
  • Она ненавязчивая. Люди доверяют той рекламе, которая не перекрывает область видимости (как реклама в интернете) и не отвлекает (как ТВ-реклама). Не хочется смотреть? От нее отворачиваются.
  • Ее читают добровольно. Представьте, что вам нужно ехать с несколькими людьми на 15 этаж. Для того, чтобы не смотреть на кого-то или в потолок, вы можете спокойно изучать рекламу. Она натурально въедается вам в подсознание. 
  • Она имеет очень хорошую географическую привязку. Если что-то находится рядом, почему бы туда не сходить? Тем более, если само предложение достаточно выгодное.
  • Плакаты легче обновлять. Это дешевле, чем замена баннеров на рекламных щитах или пересъемка ролика для ТВ.


Что популярно рекламировать в лифте?

Реклама в лифте имеет свою специфику. Не все категории продуктов получают максимальный отклик. Что срабатывает хорошо:
  • Заведения и магазины рядом с домом. В этом плане у рекламы в лифте сильная географическая привязка. В редких случаях кого-то заинтересует реклама места, находящегося в другом конце города.
  • «Голодные» объявления. Красочные фотографии еды пробуждают аппетит, особенно вечером, после работы. 
  • Реклама бытовых товаров. Отлично срабатывает реклама того, что можно купить прямо сейчас, выйдя из дома в магазин.
  • Услуги для детей. Мамы с детьми, которые регулярно выходят на прогулку — одна из самых частых аудиторий такой рекламы. 
  • Грузоперевозка. Полезно тем, кто переезжает. Как правило, люди пользуются ими редко и ищут компанию только в тот момент, когда готовы переезжать.
  • Провайдеры и операторы связи. Не все довольны домашним и мобильным интернетом. Такая реклама подтолкнет к тому, чтобы сменить службу. 
  • Ремонт квартир, ремонт техники. Для них реклама в лифте также работает отлично. Жилец вспомнил о бытовой проблеме — и сразу же сфотографировал объявление.


Места размещения

В лифте довольно мало пространства, но и там есть несколько вариантов, где разместить рекламу. Каждый формат обладает своими особенностями. Ниже мы разберем следующие варианты:
  • Щиты
  • Зеркала
  • Двухуровневую рекламу
  • Аудиорекламу
  • Реклама на табло
  • Реклама на кнопках .


Щиты

lift-structure.jpg

Это самый привычный формат. На стене лифта крепится рекламная конструкция из профилей и стекла. За стеклом размещается рекламный баннер, который меняют раз в 1–2 недели. Пространство баннера делят на 6–10 рекламных зон, которые сдают в аренду желающим. Вы покупаете пространство и присылаете свой макет (или вам его разрабатывает агентство). 

Зеркала

В некоторых лифтах висит зеркало, а на нем размещаются 1–2 рекламных места. Формат примерно такой же, что и у обычного рекламного щита. Но за счет более долгого зрительного контакта, реклама на зеркалах в лифте может работать лучше. Есть смысл привязывать ее по смыслу к зеркалу. «Вы сегодня особенно красивы. Приходите к нам в кафе и получите круассан в качестве комплимента от шеф-повара».

Двухуровневая реклама на дверях и задней стене лифта

Двухуровневая реклама — это аренда двух поверхностей сразу. Как правило, это двери и рекламный щит. Такое используют крупные бренды и те, кому нужны охватные компании под имидж. Например, при продвижении фильмов-блокбастеров. Людей заинтересует такой интересный формат и они захотят узнать побольше и забронировать билеты.

Аудио-реклама

Лифты в некоторых торговых и офисных центрах имеют колонки. По ним транслируются аудиообъявления, которые также относятся к рекламе в лифте. Есть небольшой минус подобного формата — он надоедает. Поэтому мы рекомендуем почаще менять текст и диктора.

Реклама на табло

На табло люди смотрят регулярно и не раз. Как еще узнать, на каком ты этаже? Поэтому здесь советы те же, что и к рекламе на зеркалах: делайте макет ярче и обыгрывайте обстановку. «Вы быстро поднимаетесь. Сможете также нас в компании, но по карьерной лестнице?»

Реклама на кнопке лифта

Кнопки лифта — еще одна эффективная поверхность, которую можно использовать под вашу рекламу. Делайте ее яркой, но ненавязчивой. Обыгрывайте цифры на кнопках или их количество. Запоминайтесь своей аудитории. «Здесь 15 этажей. А у нас скидки до 15%. Все как надо!»

Как привлечь внимание к рекламе в лифтах: правила размещения

На любую рекламу вы расходуете бюджет, поэтому заинтересованы в том, чтобы она работала максимально эффективно. Мы дадим несколько советов, как получить больше клиентов от такого вида рекламы.
  • Заранее проверьте географическую привязку, чтобы ваши объявления не оказались слишком далеко от дома, который вам интересен. Людям интереснее те места, куда они могут добраться максимально быстро. 
  • Таргетируйте свою рекламу в зависимости от возраста аудитории. В новостройках на окраине города чаще всего селятся молодые семьи. Люди постарше проживают в старых спальных районах. Вы можете делать разные предложения этим аудиториям.
  • Дайте понятную карту, как добраться до вас. Особенно если в фасадной части располагается несколько заведений — люди могут заблудиться и не найти вас.
  • Используйте в рекламе привлекательные фото. Для бьюти-салонов — красивая девушка. Для спортзалов — парень на тренажере. Для доставок еды — красивый бургер или суши. В B2C-рекламе визуальная часть может играть решающую роль.
  • Давайте людям выгоду. Предлагайте скидки по промокодам или показывайте самое выгодное предложение («Ролл Филадельфия — 200 ₽»).

Стоимость размещения

Стоимость зависит от разных факторов: города, расположения дома, ТЦ или БЦ, площади макета и длительности размещения рекламы. Без этих данных нельзя сказать, сколько конкретно это будет стоить для вас. Мы рекомендуем обратиться к нам и узнать это по телефону у менеджера. Подсчет займет несколько минут и вы будете точно знать цены.

Можно ли клеить рекламу в лифте без разрешения?

Разумеется, нельзя. Рекламное агентство согласовывает размещение и имеет документы, подтверждающее его право делать это. Обычная компания не может так поступать. Это закреплено в ст. 14.3 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. Какой штраф налагается на тех, кто это делает:
  1. Для юридических лиц — до 500 000 рублей.
  2. Для должностных лиц — до 20 000 рублей.
  3. Для физических лиц — до 2 500 рублей.

Поэтому рекомендуем не проверять бдительность полиции, а обратиться к нам за размещением. Наши цены ниже штрафов, а ваши объявления будут защищены металлической конструкцией и антивандальным стеклом.