Блог компании
12.05.2021

Indoor-реклама: форматы, локации, выгода

Есть наружная реклама, а есть indoor-реклама. Разберемся, для чего она нужна.

Рекламные щиты — это наружная реклама. Соответственно, indoor-реклама — это реклама в помещениях. В эту категорию попадает огромное количество рекламных носителей. Давайте поговорим о сути рекламы, ее плюсах, минусах и форматах.

Что такое indoor-реклама

В сегмент индор-рекламы попадают все рекламные форматы, которые находятся внутри коммерческих, офисных и других помещений общего пользования. Например, крупные плакатывнутри торгового центра или реклама в лифте, которую вы видите каждый день дома. Она работает так же, как и любая другая реклама, например, наружная. У нее есть свои законы и особенности, которые нужно учитывать при составлении макетов и выборе локации.

В рамках статьи ниже мы обсудим, как эффективно интегрировать indoor-рекламу в ваш бизнес. Для начала нужно убедиться, что она вам подходит.

Плюсы и минусы Indoor-рекламы

Как и у любой другой отрасли рекламы, у индор-носителей есть свои плюсы и минусы. В чем их достоинства?
  1. Она находится непосредственно рядом с целевым магазином или заведением. Если у вас есть точка в торговом центре, людям будет довольно просто дойти от рекламы до вас. Люди, которые принимают решения импульсивно, заинтересуются вашим объявлением и зайдут к вам.
  2. Люди лояльны к indoor-рекламе. Она не нарушает личное пространство, как это часто бывает с диджитал-рекламой. Многим индор даже помогает: когда вы едете в лифте с незнакомыми людьми, то проще будет смотреть на рекламу, чем блуждать взглядом по кабинке.
  3. Indoor-реклама относительно дешевая по стоимости просмотра. Чем больше трафик на арендованной вами площади, тем выгоднее для вас будет размещение.
  4. В индор-форматах появились digital-экраны. Это значит, что вы можете разместить видеообъявления. За счет движения на экране они привлекают больше внимания и работают эффективнее обычных POS-материалов.

Теперь поговорим о том, что может вас заставить отказаться от индор-рекламы.
  1. Нет понятной аналитики. Вы не знаете, сколько людей прошло мимо рекламного носителя, сколько из них было целевыми, сколько в итоге дошло до вашего магазина или заведения. Это можно частично решить отдельным номером телефона или промокодом, но не всегда.
  2. Она немного приелась. Если у вас некреативный макет, который не развлекает и не создает «вау-эффекта», то рекламу могут и не заметить.
Если конструкция находится рядом с вашим бизнесом, а сама отрасль располагает к импульсивным покупкам, то indoor-реклама будет вам полезна. В других случаях лучше поискать другой формат.

Виды носителей indoor-рекламы

Внутри индор-отрасли есть много форматов, каждый из которых актуален для определенных мест расположения и ниш бизнеса. Их можно разделить на 3 группы:
  • Реклама на POS-материалах
  • Реклама на аудионосителях
  • Видеореклама на digital-экранах.

Давайте разберемся, какими конкретно бывают форматы и для кого они будут полезны.

Indoor POS-материалы


POS — это рекламные материалы на точках продаж. К ним могут относиться баннеры, штендеры, стикеры, плакаты, афиши, лайтбоксы и так далее. Вы часто видите их в торговых центрах, в лифтах и так далее. Они дешевые в производстве, простые в монтаже и всем примерно понятно, как они работают.

Такая реклама хорошо работает в местах скопления трафика: в проходном коридоре торгового центра, на входе, в лифте. Ими стоит пользоваться тем рекламодателям, чей бизнес находится рядом. Если мы говорим о рекламе в лифте, то рекламируемая точка должна быть рядом в домом. Если о торговом центре, то рекламировать нужно точку, которая находится внутри. Исключение составляют сервисы: доставке пиццы без разницы, где рекламироваться, лишь бы дом был в зоне доставки.

Аудионосители indoor-рекламы

Этот вид рекламы любят далеко не все, потому что она все же нарушает личное пространство людей. Если вам воспроизводят объявления в лифте, то это еще можно пережить. Но если реклама громко кричит на весь огромный торговый центр, то вряд ли она у кого-то вызовет желание воспользоваться услугами прямо сейчас.

Если вы все же хотите воспользоваться аудиорекламой в indoor, мы советуем ставить ее там, где позволяет акустика: на фудкорте, в лифте, в небольших коридорах и туалетах. На большой площади звук будет теряться из-за эха.

Indoor-реклама с видеоэлементами

Самый действенный и интересный формат indoor-рекламы сейчас — это диджитал-поверхности. Под этим словом подразумевают экраны, которые воспроизводят видеообъявления. Чем они хороши по сравнению со стандартными POS-материалами:
  1. Движение привлекает гораздо больше внимания. Вы можете отвлечься на рекламу, если она резко переключилась или поменяла цвет. По этой же причине в наружной рекламе лучше работают призматроны и диджитал-экраны.
  2. Вы можете протестировать несколько видов рекламы. Сегодня покажете аудитории одно объявление, завтра другое, послезавтра — третье. После этого можно проверить, насколько больше стало клиентов и покупок.
  3. Вы можете развлекать, создавать «вау-эффект» и запоминаться больше конкурентов. Видеоформат дает больше возможностей для креатива.

Места размещения indoor-рекламы

Ассортимент рекламы и локаций зависит от уровня оператора. Мы считаем себя компанией самого высокого уровня, поэтому предлагаем огромное количество локаций:
  • Торговые центры. Одни из самых интересных локаций для наших клиентов. Размещайте рекламу в торговых центрах, где располагается ваша точка.
  • Метро и общественный транспорт. Вашу рекламу заметят все пассажиры поездов, автобусов, трамваев и троллейбусов.
  • Жилые дома. В нашем распоряжении большое количество рекламных щитов в лифтах жилых домов.
  • Бизнес-центры. Если ваша аудитория — это компании и офисные сотрудники, мы поможем «достучаться» до них.
  • Фитнес-клубы. Общайтесь со спортивной аудиторией, предлагайте им свои товары и услуги. Мы гарантируем, что это будут именно целевые клиенты.
  • Университеты. Ваши клиенты — это студенты? Мы поможем дать рекламу именно на них.
  • Вокзалы и аэропорты. Огромный трафик к вашим услугам. В этой локации хорошо рекламируются городские ивенты и достопримечательности.
  • Кинотеатры. Если вам нужна аудитория среднего возраста, склонная к импульсивным покупкам, заказывайте рекламу в кинотеатрах.
  • HoReCa. Если вас интересует посетители ресторанов и постояльцы отелей, мы подберем для вас конструкции в заведениях.
  • АЗС. Здесь стоит размещать рекламу для автомобилистов. Автосалоны, сервисы, ателье, детейлинг-студии — мы ждем вас.
  • Спортивные объекты. Вас интересуют спортивные болельщики? У нас есть возможность разместить вашу рекламу на аренах, стадионах, катках, манежах и других объектах.

Мы найдем вашу аудиторию везде, где бы она ни находилась. Вы получите огромный охват при высоком проценте целевой аудитории.

Оптимизация indoor-рекламы

Главный вопрос наших клиентов — «а работает ли indoor-реклама». Она работает, если знать несколько важных особенностей и учитывать их при размещении. Ниже мы дадим несколько советов о том, как правильно вести такую рекламную кампанию.
  1. Используйте акции и другие маркетинговые офферы. Не нужно писать «салон красоты такой-то вон там, заходите». У людей не будет веской причины, чтобы прийти к вам. Гораздо больше посещений вам принесет реклама в духе «только сегодня маникюр — 800 рублей». Всегда предлагайте интересные офферы и ищите варианты, как предложить дополнительные услуги.
  2. Выбирайте качественные материалы. На солнце баннеры, конечно, выгорают гораздо чаще из-за солнечного ультрафиолета, но и в помещении баннер может стать менее привлекательным.
  3. Делайте макеты с учетом целевой аудитории. Совет звучит очень банально, но сравните то, как себя рекламируют производители часов и условный «Бургер Кинг». Вторые делают ставку на эпатаж, напишут слоган вроде «Смотри не обострись» и соберут много внимания за счет сторис в инстаграме с их рекламными макетами. Первые будут действовать консервативно и создавать эмоциональный образ.
  4. Сделайте отдельный номер телефона и QR-код с UTM-меткой под индор-рекламу. Это поможет точно отследить, откуда к вам прибыл трафик и насколько оправдались ваши вложения.

Как привлечь больше внимания

От того, насколько привлекательно выглядит ваша реклама и насколько часто будут на нее отвлекаться, зависит «выхлоп» от нее. Сможете сделать яркий макет — получите больше клиентов за рекламный бюджет. Не сможете перетянуть внимание на себя — «сольете» запланированные средства и разочаруетесь в канале рекламы, который мог бы быть вам полезен еще долгие годы.

Давайте определимся, как сделать рекламу на индор-носителях еще заметнее:
  • Как мы уже говорили, диджитал и скроллеры притягивают больше внимания за счет движения. Они дороже, но приносят больше просмотров.
  • На качественных материалах цвета получаются ярче, изображения — резче. Не экономьте на печати и материалах, если выбираете POS-носители.
    Чем больше носитель, тем больше он привлекает внимание. Если у вас есть выбор между несколькими конструкциями, выбирайте ту, которая больше.
  • Если мы говорим о торговых центрах, учтите, что чем выше этаж, на котором находится ваша реклама, тем меньше людей его увидят. Есть универсальное правило «делите на два». Если на первом этаже в день бывает условная 1000 человек, то на втором будет 500 человек, на третьем — 250 и так далее.
  • Не используйте мелкие шрифты и не пытайтесь уместить в одном макете несколько предложений. Одна реклама — одна мысль, одна акция или одно предложение. Не гонитесь за двумя зайцами сразу.

Как заказать indoor-рекламу

В нашем случае все просто — позвоните по номеру, указанному на сайте или оставьте заявку. Все начинается с подбора конструкций. Вы рассказываете о том, где находится и чем занимается ваша компания. Мы подбираем подходящие конструкции и собираем программу под ваш бюджет. После чего вы заказываете у нас баннер (или видеоролик) или производите его своими силами. Каких-либо согласований не требуется, поскольку indoor-реклама не регулируется ФЗ №38 «О рекламе». Далее мы размещаем его на рекламных конструкциях и готовим для вас фотоотчет.

Мы заинтересованы в том, чтобы indoor вам понравился и приносил как можно больше клиентов. Поэтому, обращаясь к нам, вы получите самую оптимальную программу и помощь в разработке эффективного макета. Ждем ваших заявок!