Блог компании
06.04.2021

Рекламный щит: виды, изготовление и аренда

Рекламные щиты в маркетинге называются билбордами. Мы делимся секретами, как их производят, какими они бывают и как их арендовать.

Размещение рекламы клиентов на билбордах — это наша основная специализация. В распоряжении медиагруппы «РИМ» 1909 рекламных конструкций по всей России. Поэтому мы знаем о рекламных щитах всё.

Размер рекламного щита

Размеры всех рекламных конструкций закреплены в законодательстве. Это нужно для того, чтобы рекламные щиты были одного размера и не портили облик города. К тому же, надо защищать жителей домов рядом: если недобросовестный оператор поставит билборд впритык к фасаду здания, то загородит солнечный свет и вид из окон жильцов.

ABD_2882.jpg

Закон «О рекламе», Постановления Правительства и региональные акты регулируют длину и ширину всех типов рекламных щитов. Какие у них могут быть размеры:
  1. Самый компактный формат — ситиборд. Он имеет размер 3,7 на 2,7 метра. Его устанавливают на узких улицах в 1–2 полосы, где другие конструкции бы просто не поместились.
  2. Средний и самый распространенный размер — билборд. Это рекламный щит с шириной 6 м и высотой 3 м. Они устанавливаются вдоль дорог в городе, на загородных шоссе и так далее.
  3. Самый крупный размер — это суперсайт. Есть два формата суперсайта: 12х4 и 15х5 метров. Они используются на шоссе, главных магистралях города, крупных парковках перед аэропортами и торговыми центрами и так далее.
Есть и другие рекламные конструкции, но они настолько компактные, что их трудно назвать рекламными щитами: сити-форматы, пиллары и так далее. Поэтому в рамках статьи мы из разбирать не будем.

Виды рекламных щитов

Кроме размеров, есть и другие отличия у щитов. Их можно разделить по типу поверхностей и по месту размещения. Начнем с типа поверхности:
  • Статика. На билборде монтируют баннер с распечатанной рекламой клиента. Такие рекламные щиты вы видите каждый день. Они считаются самыми дорогими, но люди доверяют рекламе, изображенной на статических поверхностях.
  • Призматрон. Три рекламных макета печатаются на трехсторонних призмах, которые синхронно поворачиваются и показывают их поочередно. Считается, что они привлекают больше внимания, чем статика.
  • Диджитал-экран. Вместо баннера используется большой светодиодный экран, который транслирует ролики. С одной стороны, такие конструкции самые недорогие и оперативные для клиентов. С другой, вы арендуете не билборд целиком, а только спот, отрезок эфирного времени. Как правило, это 5 секунд внутри 1 минуты. Остальные 11 спотов будут заняты другими рекламодателями.

ABD_2832призма.jpg

По размещению щиты делятся на уличные и шоссейные. Разберем подробнее, в чем их отличия и как использовать их максимально эффективно.

Рекламные щиты на улицах

В чем отличия городской улицы и загородного шоссе для наружной рекламы?

ABD_2822ситиборд.jpg

Во-первых, в городе между тротуаром и проезжей частью могут расти деревья, которые будут загораживать билборд или мешать читаемости информации.

Во-вторых, скорость движения в городе сильно ограничена. Она влияет на длительность зрительного контакта. На скорости 60 км/ч водитель тратит на просмотр рекламного щита 1 секунду. На скорости 20 км/ч у него уже есть 2 секунды и более. На загруженных регулируемых перекрестках в пробке водитель может провести довольно долгое время. На шоссе скорость выше, а на пробки рассчитывать не приходится.

Что это означает для вас?
  1. Ищите билборды на загруженных перекрестках. Чем больше пробок собирает светофор на пересечении улиц, тем сильнее ваша реклама будет въедаться в подсознание всем проезжающим там автомобилистам.
  2. Делайте расчет на деревья. Поздней весной и летом лучше не размещать рекламу с преобладающим зеленым цветом, потому что она будет сливаться с листвой. Зимой, когда щит может загораживать дерево с голыми ветками, не нужно использовать мелкий текст и обилие черных деталей.

ABD_3367.jpg

Еще одна важная деталь: у рекламных щитов есть сторона А и Б. Сторону А вы видите справа, по направлению движения. Сторону Б — через дорогу, она обращена ко встречке. Сторона А дороже, но сторону Б тоже прекрасно видно. Особенно в пробках, когда водители скучающим взглядом осматривают дорогу и ищут, за что можно «зацепиться» глазами.

Рекламный щит на шоссе

На шоссе лучше всего размещаться на суперсайтах. Они большие и их будет видно издалека. В городе суперсайт не разместишь на любой улице. А за городом для них достаточно места. Кроме того, на шоссе встречаются билборды, размещенные в защищенном отбойником промежутке между полосами. В таком случае у билборда сразу две стороны А.

Что нужно учитывать при разработке макета для шоссе?
  1. Скорость движение по загородной трассе — 90–130 км/ч. На такой скорости не видно ни мелкого текста, ни деталей. Давайте информацию кратко, 2-3 слова, изображение, крупное число, например, цена. Что-то дополнительное будет просто незаметно.
  2. Вашу рекламу будет заметно издалека. Если водитель поймет, что изображено на ней за 500–800 метров, это будет преимуществом для вас.
Для размещения на шоссе мы рекомендуем использовать более плотные литые баннеры. На загородных трассах билборды больше подвержены воздействию ветра, абразивной пыли и солнечного ультрафиолета. Поэтому они должны быть более прочными.

Изготовление и установка рекламных щитов

Как и все простые металлоконструкции, билборды производятся из труб и профилей. Производится сама труба, «планшет» и дополнительные элементы, например, светильники для ночного времени. На ноге и планшете учитываются каналы для подводки проводов. Если билборд будет призматическим, то устанавливается поворотный механизм и электрическая разводка. Для диджитал-экранов устанавливается сам дисплей, разводка, онлайн-камера для проверки и плата воспроизведения.

ABD_3247.jpg

Как происходит установка рекламных щитов? Все начинается сильно заранее до того, как приедут рабочие. Сначала нужно выиграть место под билборд. Ежегодно исполком города проводит торги за установку новых билбордов. Победившая компания готовит проект будущего билборда и техническую спецификацию. Если все соответствует закону, то исполком выдает разрешительную документацию.

С этого момента и начинается сама установка. Спецтехника вырывает небольшой котлован под бетонный фундамент. В него устанавливается нога рекламной конструкции. На ногу устанавливается «планшет» и подключается к электричеству. С этого момента компания-оператор платит за аренду и использованное электричество. Чтобы «отбить» эти деньги, она предлагает брендам и рекламным агентствам арендовать конструкцию на определенный срок за определенные деньги. Давайте эти деньги и обсудим.

Расчет рекламного щита


11 (2).jpg

От чего зависит цена, которую вам сообщит менеджер по телефону? Под каждого клиента происходит сложный расчет рекламного щита, который вы не видите, но он есть. Многие думают, что есть некая обычная ставка, которая берется «из головы» и умножается на количество арендуемых щитов. На самом деле, есть много факторов.
  • Расположение щита. Стоимость рекламного щита в центре выше, чем на окраине.
  • OTS. Это количество просмотров в день, в том числе повторных. Чем чаще конструкцию видят, тем дороже цена рекламного щита.
  • Объем заказа. Чем больше щитов вы арендуете, тем выше будет ваша скидка.
  • Длительность размещения. Для клиентов, которые арендуют конструкции на длительный срок, мы делаем скидки, как и за объем.

Как купить или арендовать рекламный щит

В России купить рекламный щит практически невозможно. У каждого щита есть компания-владелец, которой он приносит деньги за аренду. Иногда другие операторы продают нам свои конструкции, но это продажа ценных бизнес-активов, поэтому такая сделка стоит дорого. С арендой все проще:
  • Вы звоните нам, рассказываете о своем бизнесе и целях, которых хотите достичь с помощью наружной рекламы.
  • Мы собираем адресную программу, в которой перечислены рекламные щиты, которые вы можете арендовать в рамках бюджета. Там же указаны OTS и другие важные показатели.
  • Если вас устраивает программа, мы готовим макет, отправляем его на печать и установку. В согласованный с вами день он появится на выбранных рекламных конструкциях.

Если у вас остались вопросы по аренде конструкций, позвоните или напишите нам. Ждем вас!