Блог компании
22.03.2021

Что такое баннер и каким он бывает

Самое главное в билборде — это пространство, на которое наносится ваша реклама. Оно называется «баннер». В этой статье мы расскажем, что это такое и как подобрать идеально подходящий материал.

Зачем нужен баннер


Это довольно простой вопрос: чтобы нанести вашу рекламу. Другое дело, почему именно баннер? Есть и другие материалы. Например, объявления можно наносить на бумагу, дерево или металл. Почему выбирают именно баннерную ткань?
  • Нанесение на нее дешевле, чем на другие материалы. Есть отлаженные технологии в типографиях, которые помогают перенести с помощью краски мелкие детали.
  • Баннерная ткань позволяет нанести более яркие краски. Наш мозг реагирует на заметные изображения, выделяя из всей картины, которую видит глаз. Поэтому эффективность расхода вашего рекламного бюджета зависит от того, насколько  выделяющимся на общем сером фоне получилось ваше объявление. Баннерная ткань позволяет сохранить цвета надолго. 
  • Очень важный момент для тех, кто знаком с печатью: не всегда цвета выглядят так, как это задумано дизайнером на макете. Это зависит от самого материала и оборудования в типографии. Баннерная ткань позволяет перенести цвета максимально близко к исходному макету. 
  • Баннер долговечен. Рекламный щит стоит на улице, где на него постоянно воздействует абразивная пыль, грязь, солнечные лучи, осадки и ветер. Под воздействием этих факторов реклама выцветает и становится менее привлекательной. Современное баннерное полотно долго сопротивляется всем капризам природы и сохраняет яркость красок.

С каждым годом появляются все более совершенные виды баннеров. Они позволяют перенести более яркие краски и дешевле в производстве. Благодаря им вашу рекламу точно заметят на улицах города. 

Плюсы и минусы баннеров


ABD_2984 копия.jpg

Существует 3 вида рекламных поверхностей на рекламных конструкциях: статичные баннеры, вращающиеся призматроны и диджитал-экраны. Давайте сравним «статику» с другими типами поверхностей, перечислим их преимущества и недостатки.

Преимущества:
  1. Хорошая видимость. У баннеров нет определенных углов обзора в отличие от диджитал-билбордов. Их не засвечивает в яркий солнечный день. Их можно разглядеть вблизи без рассчитанного шага светодиода. 
  2. Вас видно на конструкции всегда. Если вы заказываете статичный билборд, то арендуете его в одиночку, без конкурентов. Если заказываете призматрон, то его придется делить с двумя другими рекламодателями. Если диджитал-экран — то с одиннадцатью. 
  3. У вас есть разные варианты для размещения. Вы можете заказать несколько макетов, чтобы сравнить, какой из них больше «заходит» вашей целевой аудитории. Разместите на них разные номера или промокоды, чтобы понимать, что лучше продвигает ваши товары или услуги.

Недостатки:
  1. Нет движения. Есть гипотеза, что движение на диджитал-экранах и призматронах привлекает больше внимания, чем самый яркий баннер. Поэтому, длительность и количество визуальных контактов будет меньше, чем могло быть.
  2. Непрезентабельный вид. Если полотно вовремя не переклеивать, оно выцветает, рвется и виснет на щитах. Сейчас мы говорим о недобросовестных операторах — у наших клиентов реклама всегда выглядит как следует.
  3. Высокая стоимость по сравнению с диджитал-экранами. На цифровых экранах можно разместиться на небольшой срок. К тому же вы не арендуете конструкцию, не платите за печать и монтаж. Поэтому, размещение на экране дешевле — но и делить его придется с 11 другими рекламодателями.

Примеры баннеров наружной рекламы


Вы точно видели рекламные щиты на улицах города. Но если хотите еще раз убедиться, что наружная реклама смотрится ярко на баннерном полотне, мы подготовили для вас несколько фотографий ниже.

ABD_3367.jpg

Здесь вы видите пример размещения макета на рекламном щите. Он отлично выглядит ночью с подсветкой — и днем его будет видно так же хорошо.

ABD_2822ситиборд.jpg

Это пример размещения рекламы на ситиборде.

Виды баннеров


Существуют различные технологии печати на баннерах. Одни актуальны и применяются почти в каждом заказе. Другие или устарели, или слишком эксклюзивные, но некоторые клиенты просят использовать именно их. В любом случае, мы расскажем обо всех.

Ниже мы подробнее разберем следующие виды баннеров: 
  • литые
  • ламинированные
  • транслюцентные
  • светоблокирующие

Литые


Литые баннеры создаются на сетчатой тканевой основе. Эту сетку заливают жидким поливинилхлоридом (ПВХ, один из видов пластмасс). Затем, когда полотно застынет, его обрабатывают прессом. Так оно становится плотным, прочным и ровным. После этого на УФ-станке или с помощью экосольвентной печати наносят изображение. Такие баннеры дорогие в производстве, но служат до семи лет.

Ламинированные


Плотное полиэстеровое волокно покрывается ПВХ-пленкой. Получившийся материал становится глянцевым и прочным. А играя с составом пленки, можно добиться устойчивости к холоду, жаре, УФ-лучам и другим негативным факторам. Такие баннеры ярче своих конкурентов за счет глянцевой поверхности. Они служат меньше литых, но и стоят в разы дешевле. Это одна из главных технологий для производства наружной рекламы. 

Транслюцентные


Транслюцентные баннеры производятся из полиэстеровой нити и распределяют свет, поступающий на их поверхность. Если вы подсветите его сзади, будет ощущение, будто сияет все полотно. Такой материал чаще всего используют в конструкциях внутри световых коробов. Они красиво выглядят, но почти никак не защищены от солнца и осадков, поэтому на улице используются редко. 

Светоблокирующие


Светоблокирующие баннеры часто используются для уличных конструкций. Они непроницаемы и сквозь них нельзя разглядеть элементы конструкции. Их часто используют на афишных стендах или в перетяжках над дорогами, чтобы сквозь них не поглядывали профили конструкции. 

Другие виды баннеров


экстендер.jpg

Поговорим и о другом способе разделить баннеры на категории — по плотности. Это очень важный параметр, о котором вас может спросить менеджер по продажам перед началом работ. Чем баннер плотнее, тем более высокие нагрузки он выдержит. Какими по плотности бывают баннеры:
  • 280-340 гр/кв.м. Это достаточно тонкий баннер, который используют на улицах, где практически нет ветра. Он настолько непрочный, что мы используем его только летом — в остальное время года он однозначно не проживет и месяца.
  • 440-450 гр/кв.м. Это средняя толщина для баннеров. На таком полотне мы делаем баннеры для пилларов, ситибордов, ситиформатов и изредка для билбордов. 
  • 520-600 гр/кв.м. Это уже считается нормальной плотностью, чтобы печатать на ней баннеры формата 6х3 метра и больше.
Зная обо всех видах баннеров, вы сможете сами подобрать то, что подойдет вам. Берете конструкцию рядом с большим шоссе или на трассе на несколько месяцев? Выбирайте плотный литой баннер. Нужно что-то небольшое на короткое время? Берите ламинированный от 440 гр/кв.м.

Размеры баннеров


Баннеры всегда изготавливаются под размер конструкции. Они стандартные и закреплены законодательно. Существует несколько популярных форматов:
  • 1,2 х 1,8 м или «ситиформат». Такие конструкции используются на пешеходных улицах города или на остановках общественного транспорта. Хороши тем, что их можно размещать там, где не поместится ни одна другая конструкция.
  • 3,7 х 2,7 м или «ситиборд». Что-то среднее между ситиформатом и билбордом. Устанавливается на узких улицах и рядом с остановками. Внутри может быть скроллер, который «прокручивает» несколько рекламных баннеров.
  • 6 х 3 м или «билборд». Стандартный рекламный щит, которые вы чаще всего встречаете на улицах города. Таких конструкций больше всего, поэтому зачастую печать таких баннеров выгоднее, чем у других форматов. 
  • 12 х 4 м или «суперформат». Эти конструкции устанавливают на главных магистралях города и шоссе. Их должно быть видно издалека, а самой конструкции требуется много места.
  • 15 х 5 м, который тоже называется суперформатом. Все так же, как и у его чуть меньшего коллеги. Чем больше размер баннера, тем плотнее должна быть бумага.


Места размещения


Как подобрать локацию, где будет размещена ваша реклама? Нет однозначного ответа, здесь играет роль большое количество факторов, от вашего бюджета и известности бренда. Дадим несколько советов по размещению.
  • В центре города хорошо размещаться тем, у кого есть услуги для туристов или что-то вроде SPA. Размещение там дороже, так как у рекламных поверхностей очень высокие показатели просмотров. Но, например, строительные материалы там рекламировать бесполезно. Туристы и студенты не оценят.
  • На загородных шоссе отлично себя чувствует реклама, связанная со стройкой, ремонтом, отделкой и так далее. Как раз там будет отлично смотреться спецпредложение на брус или краску. По шоссе люди часто едут в сторону загородных поселков, где вечно идет стройка или ремонт.
  • Присмотритесь к сторонам Б на главных магистралях города. Сторона Б — это та, которую видно слева, на встречке, когда вы едете на машине. Если рядом светофор, то он будет создавать пробки. А в пробке у людей будет много времени, чтобы разглядеть всю рекламу рядом. Стороны А стоят гораздо дороже, а с помощью «Бэшек» вы сможете охватить очень большую аудиторию.
  • Также вы можете использовать баннеры для навигации. Дайте свою рекламу и подскажите, что через сто метров надо повернуть направо. Так люди точно найдут вас.
  • Еще один дельный совет — размещать 2–3 рекламных щита подряд. Такая реклама лучше заметна и въедается людям в мозг гораздо сильнее.

Стоимость размещения баннеров


Самый главный вопрос наших клиентов — «сколько стоит разместить рекламу». И на этот вопрос нельзя ответить «с наскока». Стоимость зависит от огромного количества факторов, по которым составляется так называемая адресная программа. Это своеобразная смета по аренде конструкций, в которой уже можно посчитать стоимость за период. 

Что мы учитываем при расчете стоимости:
  • Расположение конструкций. Баннер в центре города будет дороже баннера в старом спальном районе.
  • Длительность размещения. Чем дольше вы будете размещать его, тем больше будет итоговая сумма, но тем выгоднее будет размещение за счет скидок.
  • Перепечатывание и переклейка баннера. Некоторые компании заказывают новые баннеры раз в неделю, другие могут пользоваться одной рекламой месяцами. Все зависит от нужд бизнеса.

Как привлечь внимание к рекламе на баннере


ABD_3247.jpg

Вы тратите бюджет на баннеры и ждете отдачи. Все, как и в любой рекламе — каждый вложенный рубль должен приносить отдачу. Как сделать наружную рекламу эффективнее? Ниже мы разберем подробнее все аспекты.
  1. Фокус на целевой аудитории
  2. Выбор реальных целей бизнеса
  3. Правильное позиционирование и структура
  4. Грамотный текст и привлекательный дизайн


Узнаем целевую аудиторию


Работа над любой рекламой начинается с вопроса «а кому она адресована?». От правильного ответа зависит эффективность сообщения. Сколько бы вы ни вкладывали в рекламу, никакие затраты не окупятся без грамотно поставленного фокуса. Какая разница между аудиториями?
  1. Мужчины чаще смотрят на «товар лицом», женщины — на образ и «лайфстайл». Если рекламируете строительные материалы, покажите в рекламе их. Если спа-услуги — покажите образ довольной жизнью женщины, участвующей в процедурах, а не какой-нибудь аппарат для лифтинга.
  2. Если вы целитесь в аудиторию, которая не имеет большого дохода, обязательно пишите минимальную стоимость. Средний класс больше любит триггеры, связанные с надежностью и сервисом. Продукты с высокой стоимостью продаются через пафос, историю, образы.
  3. С молодой аудиторией можно заигрывать юмором и мемами. Более возрастная аудитория не поймет ваших шуток и пропустит сообщение мимо ушей.

Определяем цели


Вторая составляющая рекламы — правильно выбранная цель. Какой она может быть? Давайте разберем отдельно для товаров и услуг. 
Товары:
  1. Предложить привлекательный товар
  2. Предложить товар, с которым обязательно что-то возьмут в нагрузку (бургер, к которому купят картошку-фри и колу)
  3. Предложить редкий товар, который появится в ограниченном количестве на небольшое время (новый «Айфон»)
  4. Предложить комбинацию товаров, которая выгоднее, чем каждый товар отдельно.

Услуги и заведения:
  1. Напомнить о сезонной услуге (замена колёс с зимних на летние)
  2. Пригласить в новое заведение
  3. Предложить временную скидку, чтобы затем сделать постоянным клиентом
  4. Заставить ассоциировать услугу только со своим брендом.

Составляем структуру баннера


Баннер не должен быть захламленным. Даже на суперформате очень мало места, на нем нельзя разместить слишком много текста. Какой может быть структура у эффективного рекламного баннера:
  1. Товар + цена (игровой ноутбук за 45 000 ₽)
  2. Товар + информация о нем (замена шин и год хранения)
  3. Два товара с ценами (пиджак + брюки за 10 000 рублей)
  4. Товар + ограничение по времени
  5. Товар + навигация (новое кафе, через 300 метров поверните направо)
Не старайтесь рассказать всё, на просмотр вашего щита у автомобилиста на скорости 60 км/ч уходит меньше секунды. Сделайте так, чтобы за это время ваше предложение запомнилось.

Работа над дизайном и текстом


1A-0247.jpg

От того, насколько хорошо с вашим сообщением поработали дизайнер и копирайтер, зависит то, насколько хорошо отобьется ваш бюджет. Поэтому мы даем несколько основных советов. Нам важно, чтобы вы остались довольны эффектом от наружной рекламы и пришли к нам снова. Разберемся с дизайном и текстом по отдельности.

Дизайн:
  1. Цвета. Зимой все вокруг баннера серое, а рядом с ним могут быть темные ветви деревьев. Поэтому используйте яркие цвета и крупный шрифт без засечек. Летом рядом могут быть зеленые ветви деревьев, старайтесь не использовать этот цвет на макете. Осенью — все то же самое, касающееся желтого цвета.
  2. Качественные фото. Фотографии должны быть яркие, сочные и четкие. Если снять товар на «айфон», объект все равно будет восприниматься на баннере немного блеклым, размытым. Закажите профессионального фотографа, это окупится.
  3. Контрастность. Следите, чтобы все элементы были  хорошо заметны, даже если баннер немного выцветет под солнцем. Не размещайте синий текст на голубом фоне, не перекрывайте фотографию мелким текстом.
  4. Крупный размер шрифта. Используйте меньше слов, но делайте шрифт больше. Помните, что у вас всего 1 секунда, чтобы донести свое сообщение человеку.

Текст:
  1. Краткость. Не оставляйте ничего лишнего в тексте. Чем меньше слов, тем лучше. Можете убрать слово? Убирайте.
  2. Отсутствие словесного «мусора». Никаких наречий и прилагательных, никаких деепричастий и эпитетов. Убирайте и «слова-магниты» из копирайтинга вроде «Закажите прямо сейчас».
  3. Понятные выгоды. Все описанное должно быть понятно и привлекательно. 1 кг свинины за 400 рублей, больше клиентов с помощью сервиса, гармоничные отношения после курсов личностного роста.

Как узнать, насколько эффективен баннер


Интернет-реклама привлекает больше наружной, потому что по ней проще понять, насколько эффективно она сработала. Но есть методы, которые помогут отследить, как работает ваша «наружка».
  1. Купите еще один телефонный номер, который будет размещен только на баннерах. Так вы поймете, сколько людей пришли именно с него.
  2. Спрашивайте у клиентов напрямую или по телефону, откуда они пришли. Большинство людей охотно отвечают на этот вопрос, он не вызывает неприязни.
  3. Сделайте спецпредложение, которое будет размещено только на баннерах. Через месяц проверьте, сколько людей воспользовались именно этим предложением. 

Пример расчета эффективности баннера


423к-1.jpg

У наружной рекламы есть свои метрики, которые позволяют оценить, сколько просмотров будет у баннера. 

  1. OTS. Это общее количество просмотров поверхности, включая повторные. Если он указан в адресной программе как 21,44, значит в сутки ваш баннер соберет 21 440 просмотров. Он рассчитывается по многим параметрам, от расположения до скорости передвижения автомобильного потока по конкретному участку дороги.
  2. GRP. Это рейтинг поверхности, соотношение всей аудитории и аудитории 18+. Оно указывается как десятичная дробь не больше единицы. Если он равен 0,72, значит 72% посмотревших будут взрослыми и платежеспособными людьми. 

Эти параметры можно узнать заранее, если обратиться к нашим менеджерам и попросить составить адресную программу. В этом документе будет указан и OTS, и GRP по каждому баннеру.

Обращайтесь, мы ждем ваших заявок!